当前位置: 首页 » 互动交流 » 来信公示 » 来信公示
咨 询 人:是否回复: 已回复
信件名称:为什么从来不遴选食品专业的公务员?
信件内容:市场监督管理局负责食品安全,翻看历年公务员招录以及遴选考试职位表,很难发现市场监督管理局遴选或者招录食品专业的公务员。反而招法学药学多一点,我们这个专业对口的也就只有市场监督管理局啦。能不能遴选一些食品专业的公务员。

信件回复

回复部门:市市场监督管理局
回复内容:
您好,感谢您的留言,现对您投诉的问题回复如下: 

 

      您好,感谢您对武汉市食品安全监管工作的关注!公务员招录工作是在省、市公务员主管部门统一组织下,由招录单位根据工作实际需要、编制空缺情况及公务员队伍建设等情况,综合研究提出招录计划并报公务员主管部门统一组织实施。2013年以来,因机构改革、没有空缺编制等原因,上级主管部门一直未批准同意原市食品药品监督管理局面向社会公开招录公务员,仅同意其下属的市食品药品执法总队于2015年招录了工作亟需的药学、公共卫生与预防医学、法学等专业参照公务员法管理人员。2019年1月,根据武汉市机构改革统一部署,食品安全监管工作职责、机构和人员已整体划入新组建的市场监督管理局。今后,我局将根据工作需要和编制空缺情况,加强对食品专业类人员的招考,也欢迎广大有志于加入我市食品安全监管工作队伍、符合招聘条件的食品类专业人员报考我局!感谢您对我们工作的理解和支持!

政府网站标识码:4201000003  鄂ICP备11011361号   鄂公网安备 42010202000792号  

  • 武汉市人民政府主办
  • 武汉市互联网信息办公室
  • 武汉市信息中心承办