武汉市政府 » 首页新闻 » 来信公示

来信公示

来信标题: 咨询毕业两年的大专毕业生在洪山区搞个体经营有什么优惠条款或者是扶持政策
信件来源:洪山区政府网站
办理结果: 你好: 关于你咨询毕业两年的大专毕业生在洪山区搞个体经营有什么优惠条款或者扶持政策的咨询已经收到,现回复如下: 你目前可以享受两类就业扶持政策: 1、根据《武汉市人资源局、武汉市财政局关于进一步做好一次性创业补贴发放工作的通知》,全日制普通高等院校毕业生在我市自主创业,自毕业学年起5年内在我市初次创办... [详情查看]
来信标题: 关于仁和路片区教育资源匮乏的建议
信件来源:洪山区政府网站
办理结果: 关于阳光信访(编号:201702111158514831)的回复 阳光信访(编号:201702111158514831)收悉,武汉市洪山区教育局工作人员高飞于2017年2月15日9时35分回复江黎,详如下:按照现行的国家政策,幼儿园以社会办园为主,并且幼儿园没有规划的教育用地,政府无法新建公办幼儿园;根据武政规[2012]1号文件精神,凡2012年1月1... [详情查看]
来信标题: 没有档案对今后办理退休及工龄计算有何影响
信件来源:市人社局
办理结果: 您好,毕业生可通以下途径查询本人档案: (1)在学校档案室查询档案转递的去向; (2)报到证开回生源地的,可到生源地的毕办或政府所属的人才服务中心查找挡案。武汉市人才服务中心已开通网上查询服务,毕业生可以登陆武汉人才网www.job98.com查询档案是否已转至武汉市人才服务中心; (3)在省高校毕业生就业服务中心托管的... [详情查看]
来信标题: 生二胎可以同时享受新农合跟社保报销吗?
信件来源:市人社局
办理结果: 您好,根据《关于印发流动就业人员基本医疗保障关系转移接续暂行办法的通知》(人社部发[2009]191号)第二条规定, 城乡各类流动就业人员按照现行规定相应参加城镇职工基本医疗保险、城镇居民基本医疗保险或新型农村合作医疗,不得同时参加和重复享受待遇。 鉴于您的情况,若您通过单位缴纳五险(包括城镇职工基本医疗... [详情查看]
来信标题: 异地结婚
信件来源:市民政局
办理结果: 信访人你好,双方都不是武汉户口的不能在武汉办理结婚证。男女双方户口所在地的区民政婚登中心均可办理结婚登记,需男女双方同时到场办理,应提供本人的户口簿(原件)、身份证(原件)、2张2寸近期免冠彩色照片到其户口所在地的区民政婚登机关办理。当事人属集体户口的,须带上本人的集体户口卡页。 回复时间:2016-1... [详情查看]
互联网新闻信息服务管理规定 鄂ICP备11011361号 技术维护电话:027-82846670
武汉市人民政府主办 武汉市互联网信息办公室、武汉市信息中心承办

武汉发布

政务微博