首页 » 武汉市政府 » 首页新闻 » 来信公示

  信息来源:  字体:【大】【中】【小】
〖打印〗 >〖关闭窗口〗

咨 询 人:是否回复: 已回复
信件名称:关于仁和路片区教育资源匮乏的建议
信件内容:

  尊敬的洪山区政府领导: 洪山区仁和路地段处于洪山、青山与武昌的交界处,此处远离洪山区主城区,洪山区照顾不到,青山区和武昌区也管不到,这里各方面资源都匮乏,其中最是民生大事的是这里教育资源的匮乏。这里是新兴居民区,有数百万方住宅居民,却没有一所公立幼儿园。实在是让广大有孩子的居民非常着急。请政府出面、考察和了解仁和路地铁周边的教育需求。新建公立幼儿园和小学。解决民生之大急!

信件回复

回复部门:洪山区政府网站
回复内容:关于阳光信访(编号:201702111158514831)的回复 阳光信访(编号:201702111158514831)收悉,武汉市洪山区教育局工作人员高飞于2017年2月15日9时35分回复江黎,详如下:按照现行的国家政策,幼儿园以社会办园为主,并且幼儿园没有规划的教育用地,政府无法新建公办幼儿园;根据武政规[2012]1号文件精神,凡2012年1月1日以后审批的住宅小区建设项目所配建的幼儿园必须无偿移交当地区政府,用于举办公办幼儿园或委托举办普惠性民办幼儿园,如果存在尚未移交情况的,建议向国土规划、城乡建设及住房保障房管部门反映;金地自在城周边原有金鹤园学校(九年一贯制)及武丰小学,目前在该小区东面有东方雅园小学在建,计划于2017年建成投入使用,北面规划有SH5小14,计划于2018年建成。小学对口情况请关注新生入学当年7月出台的《洪山区义务教育阶段学校服务范围》文件。江黎对回复表示满意。 此回复。 武汉市洪山区教育局 2017年2月16日
互联网新闻信息服务管理规定 鄂ICP备11011361号 技术维护电话:027-82846670
武汉市人民政府主办 武汉市互联网信息办公室、武汉市信息中心承办

武汉发布

政务微博