首页 » 武汉市政府 » 首页新闻 » 来信公示

  信息来源:  字体:【大】【中】【小】
〖打印〗 >〖关闭窗口〗

咨 询 人:是否回复: 已回复
信件名称:咨询毕业两年的大专毕业生在洪山区搞个体经营有什么优惠条款或者是扶持政策
信件内容:

  毕业已经两年了,准备在洪山区开个小餐馆,请问有什么优惠政策?

 

 2017-02-07

信件回复

回复部门:洪山区政府网站
回复内容:你好: 关于你咨询毕业两年的大专毕业生在洪山区搞个体经营有什么优惠条款或者扶持政策的咨询已经收到,现回复如下: 你目前可以享受两类就业扶持政策: 1、根据《武汉市人资源局、武汉市财政局关于进一步做好一次性创业补贴发放工作的通知》,全日制普通高等院校毕业生在我市自主创业,自毕业学年起5年内在我市初次创办小微型企事业或从事个体经营,领取工商营执照并正常经营6个月以上,带动就业2人(含创业者本人)及以上的,可以享受一次性创业补贴标准5000元。 2、根据《市人社局、市财政局、人民银行武汉营管部关于印发武汉市创业担保贷款管理暂行办法的通知》,在我依法开办个体工商户,自主创办小微企企业的城乡劳动者,可申请最高不超过20万(额度以申请是的政策为准)期限不超过2年的财政贴息贷款(贴息政策是申请时的政策为准)。 2017-02-13
互联网新闻信息服务管理规定 鄂ICP备11011361号 技术维护电话:027-82846670
武汉市人民政府主办 武汉市互联网信息办公室、武汉市信息中心承办

武汉发布

政务微博