首页 » 武汉市政府 » 首页新闻 » 来信公示

  信息来源:  字体:【大】【中】【小】
〖打印〗 >〖关闭窗口〗

咨 询 人:是否回复: 已回复
信件名称:请落实江岸区适龄儿童升小学的具体流程
信件内容:宝宝6岁了,在武汉上了两年幼儿园,面临9月份升小学(对口澳门路小学)。我们已在武汉3年,均有居住证,现租房。入学手续需要提供就业证明。办此证明又需要《企业为被录用人员缴纳社会保险费的凭证原件》《企业 (单位)营业执照、税务登记证、组织机构代码证(或五证合一的营业执照)副本原件及复印件》《武汉市企业(单位)就业人员登记表》。但我们企业来武汉3年,注册地不在武汉。社保的凭证原件也肯定拿不到,因为全集团公司就一张缴费凭证。办不了呀。请领导明鉴。能否仅提供居住证、合同、大人和小孩的信息等,企业方面的考虑少提供。切实保证适龄小孩都能入学。

信件回复

回复部门:市教育局
回复内容:
您好,感谢您的留言,现对您投诉的问题回复如下:
    您好!首先,感谢您为我市的经济社会发展作出贡献;同时也欢迎您的孩子来武汉学习生活。关于您留言所反映的问题,我们高度重视。经认真调查研究,现回复如下:
根据国家有关规定和我市义务教育新生入学政策,持有我市居住证、就业证明(或经营许可证)的随迁子女,可在居住所在区申请接受义务教育。没有办理居住证或居住证还在办理过程中、或仅持有居住证但没有就业证明(或经营许可证)的非本市户籍人员其子女不符合在我市接受义务教育条件,不能在我市公办义务教育学校入学就读。就业证明以人社部门开具的为准。
按照您留言所反映的情况来看,因没有就业证明,暂时不完成符合在我市接受义务教育的条件。建议您先回户籍所在地为孩子进行入学登记,领取《义务教育入学通知书》。
同时,经与江岸区教育局协调,江岸区教育局表示,本着服务于民的工作原则,根据实际情况,将于8月20日在江岸区小学新生入学服务系统公示有空余学位的学校,届时您可以登录该系统提出网络申请,8月23日携孩子、持相关资料到指定学校审核,学校将按适龄儿童父母(或其他法定监护人)到校审核时间先后进行排序解困安排,直至学位用完为止。
如需进一步了解相关情况,可致电江岸区教育局,联系电话:82220589。
祝您的孩子学习进步、健康成长! 
特此回复。
互联网新闻信息服务管理规定 鄂ICP备11011361号 技术维护电话:027-82846670
武汉市人民政府主办 武汉市互联网信息办公室、武汉市信息中心承办

武汉发布

政务微博