首页 » 武汉市政府 » 首页新闻 » 来信公示

  信息来源:  字体:【大】【中】【小】
〖打印〗 >〖关闭窗口〗

咨 询 人:是否回复: 已回复
信件名称:小孩小学的入学通知书又被学校要回去
信件内容:我的小孩六岁了安入学政策,学校的条件要求,拿到了武汉小学的通知书,现学校又说要收回通知书,说我们的入学条件还需再审核,请问有关部门我小孩能安政策上小学吗

信件回复

回复部门:市教育局
回复内容:
您好,感谢您的留言,现对您投诉的问题回复如下:
    您好!关于您留言所反映的问题,我们高度重视。现回复如下:
    武汉小学因办学质量得到社会肯定,成为家长追捧的热点学校。为保证新生工作平稳有序,学校严格按上级行政部门要求,按政策,按程序,根据不同情况分批次审核、公示后发放入学通知书。武汉小学按要求已于7月3日发放了第一批新生的入学通知书。第一批为户口在武汉小学辖内,房产为新生父母的情况。第二批为户口在武汉小学辖内,房产为老人,父母无房的情况,目前正在公示中,如公示、走访后无异议,学校将发放入学通知书。
    经了解,因武汉小学工作人员失误,将您的孩子(第二批的新生)误作为第一批新生发放。招生工作小组审核发现后,为保证同类情况同一处理标准,及时告知您审核程序未完,需收回入学通知书,审核通过后再发放。当时您不同意,学校也未坚持收回入学通知书,只是宣讲新生入学政策和程序,如后期审核符合政策,予以接收,如不符合,将不予以接收。
    为保持稳定,为解决辖内居民子女就读问题,学校保证服务范围内符合政策的学生一个不少的接收。若您的孩子符合新生入学政策,武汉小学将依法依规解决该生入学问题。
    7月7日,我局工作人员拨打您所留下电话号码想联系您,很遗憾此号码机主说并未留言,如需进一步了解情况,可致电武汉小学,电话:87313334-8008。
    祝您的孩子学习进步、健康成长!
互联网新闻信息服务管理规定 鄂ICP备11011361号 技术维护电话:027-82846670
武汉市人民政府主办 武汉市互联网信息办公室、武汉市信息中心承办

武汉发布

政务微博