首页 » 武汉市政府 » 首页新闻 » 来信公示

  信息来源:  字体:【大】【中】【小】
〖打印〗 >〖关闭窗口〗

咨 询 人:是否回复: 已回复
信件名称:咨询可一次性补齐社保拿退休工资不
信件内容:本人农村户口,女63年出生,明年就55岁了,但是我的社保还只交了10年,可以一次性补齐社保,在50岁拿退休金不?本人曾在国企干过临时工,可以补交这段时间的社保不?

信件回复

回复部门:市人力资源和社会保障局
回复内容:
您好,感谢您的留言,现对您投诉的问题回复如下: 

 

  网友您好,感谢您的留言,现将您咨询的问题回复如下: 

  根据您说的情况,不能一次性补交社保办理退休手续。现武汉市参保已经不设户籍限制,在灵活就业窗口参保缴费的人员,达到国家规定的按月领取养老金年龄时即男年满60周岁、女年满55周岁,累计缴费年限不满15年的,可以在待遇领取地延长缴费至满十五年时即办理按月领取养老金手续。对于2011年6月30日以前参保、延长缴费5年后仍不足15年缴费年限的灵活就业窗口参保人员,可以一次性缴费至满15年,办理按月领取养老金手续。 

  由于您的电话一直无人接听,关于您咨询“国企干过临时工,可以补交这段时间的社保不”的问题,建议您到参保的经办机构具体咨询。

互联网新闻信息服务管理规定 鄂ICP备11011361号 技术维护电话:027-82846670
武汉市人民政府主办 武汉市互联网信息办公室、武汉市信息中心承办

武汉发布

政务微博