首页 » 武汉市政府 » 首页新闻 » 来信公示

  信息来源:  字体:【大】【中】【小】
〖打印〗 >〖关闭窗口〗

咨 询 人:是否回复: 已回复
信件名称:中山大道的亮化问题
信件内容:中山大道上建筑在里面亮化工程问题如下:1:中山大道上建筑亮化时间不统一,有的下午四,五点就开始亮了,有的到七点才亮,有的整夜都不亮,2:建筑外立面以及地面照明部分亮化灯损坏不亮!有的是整个建筑都不亮,有的部分亮!3:亮化关灯时间:可以适当延长,平!常可以到晚上十点统一关灯,周末和节假日可以适当延长到晚上十一点或者十二点!周末节假日十点关灯还是太早了!4:添加亮化区域,比如周边的一些树木可以做射灯,亮化!吉庆街房屋和吉庆街对面的房屋都没有纳入中山大道亮化工程,在这一片显得很黑,跟其他道路没有衔接上去,还有中山大道江汉路段,地铁用房也没有纳入中山大道亮化工程,希望相关部分能够结合实际整改下中山大道的亮化以及照明事宜!谢谢!

信件回复

回复部门:市城管委
回复内容:
您好,感谢您的留言,现对您投诉的问题回复如下: 

 

  接件后我委高度重视,立即转景观处前往现场调查;感谢您对武汉市景观照明建设的关注。中山大道景观照明工程由江岸区、江汉区、硚口区政府按照所属辖管理范围进行建设,该项目尚未移交城管部门实行统一管理,故造成亮灯时间不统一、景观照明设施维修不及时等问题。针对此问题,我们将积极协调推进中山大道景观照明设施的移交工作。移交工作完成后,加大中山大道景观照明管理力度。一是加强对景观照明设施的巡查维护管理,确保及时发现问题并处理。二是统一控制管理景观照明设施开启、关闭时间。按照《武汉市景观亮化建设与管理办法》的规定,10月1日至次年4月30日每日19点开启,21点关闭,鉴于中山大道为百年商业,统一管理后,我们根据市民诉求适当延长亮点时间。中山大道景观照明建设方案是经政府研究通过的,对于您所反映增加部分建筑景观照明,我们将组织各区现场勘查,对于的确需要景观照明的建筑,我们将逐一完善建设。2017年10月13日上午10点27分致电徐先生,徐先生对该回复表示满意。

互联网新闻信息服务管理规定 鄂ICP备11011361号 技术维护电话:027-82846670
武汉市人民政府主办 武汉市互联网信息办公室、武汉市信息中心承办

武汉发布

政务微博