首页 » 武汉市政府 » 首页新闻 » 来信公示

  信息来源:  字体:【大】【中】【小】
〖打印〗 >〖关闭窗口〗

咨 询 人:是否回复: 已回复
信件名称:金鹤园小区天然气置换久拖不决
信件内容:为什么金鹤园小区天然气置换久拖不决?期间一会是华润要来安检,一会是武汉天然气公司来安检到底是什么时候置换,有什么流程?

信件回复

回复部门:市城管委
回复内容:
您好,感谢您的留言,现对您投诉的问题回复如下: 

 

    接件后我委高度重视,立即转市政处调查,现将有关情况回复如下: 

    由于历史遗留问题,金鹤园小区天然气并网置换工作涉及武煤百江公司、武钢华润公司等多家企业,经市城管委多次积极协调,双方企业就金鹤园小区天然气置换工作终于达成一致意见,今年开始启动网管改造置换工作,并于8月19日率先完成钢都公寓102户居民天然气置换工作,金鹤园小区主体部分天然气并网改造的施工工作也已经接近尾声。 

    金鹤园小区天然气置换工作涉及不同供气主体,用户数量多,安全责任大,启动金鹤园小区主体部分天然气置换工作需要进一步明确各方面的工作职责和工作流程,以确保置换工作安全、顺利推进,确保置换工作对居民正常用气影响最小。为此,市政处近期多次组织相关单位研究协商,确定合理、科学置换方案和工作流程。9月6日,市城管委召集相关单位召开协调会,对金鹤园小区原置换方案进行调整和进一步明确相关责任,明确由武钢华润公司负责气源管接入和天然气转供;武汉天然气公司加入金鹤园小区天然气并网改造置换工作,市燃气集团负责统筹协调武汉天然气公司、武煤百江公司完成小区内天然气并网改造置换工作。9月8日,市城管委组织相关企业在金鹤园小区物业与社区、物业、居民代表召开通气会,汇报工作进展和置换调整方案,打消居民疑虑。 

    下一步,市城管委将继续积极跟踪置换工作进展,督促相关企业加快改造施工、气源接入、入户安检、制定分片置换方案等工作,确保供应安全,及时向居民宣传通报情况,确保置换并网工作安全平稳,把老百姓关心的民心工程圆满完成。 

    工作人员于2017年9月28日下午4:17通过电话对投诉人回访,投诉人对处理结果表示满意。

互联网新闻信息服务管理规定 鄂ICP备11011361号 技术维护电话:027-82846670
武汉市人民政府主办 武汉市互联网信息办公室、武汉市信息中心承办

武汉发布

政务微博