首页 » 武汉市政府 » 首页新闻 » 来信公示

  信息来源:  字体:【大】【中】【小】
〖打印〗 >〖关闭窗口〗

咨 询 人:是否回复: 已回复
信件名称:路牌方向标反了
信件内容:一元路、洞庭街、蔡锷路等这一带路牌上标识的方向全部写反了,有损大武汉的城市形象。

信件回复

回复部门:市城管委
回复内容:
您好,感谢您的留言,现对您投诉的问题回复如下:
    接件后我委高度重视,立即转市政处调查:经核实,一元路、洞庭街、蔡锷路所标方向正确。我们了解到投诉人反映的问题是用毛主席的“一桥飞架南北,天堑变通途”的诗句来推断的。由于我市依江依湖而建的道路比较多,很多道路不是和东、西、南、北方向完全重合、一致,因此我委在路名牌方向的设置上遵循以下原则:
1、依据电子罗盘的指向来判定方向,采集工具为电子指南针,采集方法现场定位;
2、由于武汉市路网几乎都不是垂直指向,所以道路指向小于45°就将该方向确定为路牌方向;
3、一条道路方向出现变化时路牌方向也随之改变;
4、如遇路牌在相交路口方向冲突时,采取支路让主路的判定方法。比如解放大道相交黄石路,解放大道为北南黄石路则为西东。道路等级相同时,按照路牌实际方向设置。
11月20日下午14:10分拨打投诉人电话进行了详细解释,其表示满意。
互联网新闻信息服务管理规定 鄂ICP备11011361号 技术维护电话:027-82846670
武汉市人民政府主办 武汉市互联网信息办公室、武汉市信息中心承办

武汉发布

政务微博