首页 » 武汉市政府 » 首页新闻 » 来信公示

  信息来源:  字体:【大】【中】【小】
〖打印〗 >〖关闭窗口〗

咨 询 人:是否回复: 已回复
信件名称:咨询老年人公交卡如何办理及高龄津贴
信件内容:1、老年公交卡如何办理? 2、如何申报高龄津贴?

信件回复

回复部门:市民政局
回复内容:
您好,感谢您的留言,现对您投诉的问题回复如下:
    网友您好!
    您的留言已收悉,现根据相关政策向您回复如下:
    1、老年证办理途径
    老年人年满60周岁可按居民身份证上的出生月份提前两个月登记办理老年证。老年证采取三种途径进行登记:
    (1)由社区(村)网格员依托武汉市养老服务信息平台提供的老年人数据,对居住在本社区内的符合办证条件的老年人,进行确认登记。
    (2)由老年人或其代办人登录武汉市养老服务信息平台(武汉民政网上办事大厅或手机APP)进行网上登记,填写个人信息、联系电话和本市收卡地址(户籍或居住地址)。
    (3)由老年人或其代办人直接到所在社区(村)进行现场登记,由社区(村)网格员依托武汉市养老服务信息平台负责办理。
    2、高龄津贴的登记途径
    老年人在年满80周岁前两个月起到户籍或居住所在地的社区居委会登记,行动不便的老年人可委托近亲属代理登记。
    (1)武汉市养老服务信息平台于每季度末月之前将数据库中的高龄老年人信息分配到社区(村)网格员核查。
    (2)高龄老年人及其家属或其他代办人也可以主动到社区(村)登记高龄津贴申报信息。
    以上仅为您所咨询的老年乘车卡及高龄津贴的办理途径,建议您咨询我局老龄工作处,我们以根据您的具体情况作出更详细的解答,咨询电话027-82837548。
政府网站标识码:4201000003 鄂ICP备11011361号 技术维护电话:027-82846670
武汉市人民政府主办 武汉市互联网信息办公室、武汉市信息中心承办

武汉发布

政务微博