首页 » 武汉市政府 » 首页新闻 » 来信公示

  信息来源:  字体:【大】【中】【小】
〖打印〗 >〖关闭窗口〗

咨 询 人:是否回复: 已回复
信件名称:想咨询新生儿上户口能不能不跟爸爸妈妈姓
信件内容:因为爷爷是上门女婿和奶奶结婚改了姓氏,现在老人家说三代要认祖归宗,小孩可不可以不跟爸妈姓,改为家族原有的姓氏呢 (不用来电了直接回复留言即可,谢谢。)

信件回复

回复部门:市公安局
回复内容:
您好,感谢您的留言,现对您投诉的问题回复如下:
    您好!接到您的网上留言后,武汉市公安局高度重视,针对您反映的情况,现回复如下:
    根据规定,小孩办理出生入户登记时,姓氏原则上应当随父或随母,符合以下三种情形的可选取其他姓氏:1、选取其他直系长辈血亲的姓氏;2、因法定抚养人以外的人抚养而选取抚养人姓氏;3、有不违反公序良俗的其他正当理由。若您的孩子随其他直系长辈血亲的姓氏,需提供婴儿父(母)与其他直系长辈血亲关系的证明(件)。具体情况可拨打85395060或85394053电话咨询。
政府网站标识码:4201000003 鄂ICP备11011361号 技术维护电话:027-82846670
武汉市人民政府主办 武汉市互联网信息办公室、武汉市信息中心承办

武汉发布

政务微博