首页 » 武汉市政府 » 首页新闻 » 来信公示

  信息来源:  字体:【大】【中】【小】
〖打印〗 >〖关闭窗口〗

咨 询 人:是否回复: 已回复
信件名称:体校游泳池水中氯气超标
信件内容:我们孩子在武汉市体校学习游泳三年了,经常发生水中氯气超标的情况,导致孩子经常咳嗽,头疼等问题。跟体校反应过这样的问题,至今还没有解决。这个星期又发生同样的问题,整个游泳队的孩子都出现了头疼咳嗽发晕等情况。希望有关部门能够管一下这个事情,能够经常检测一下体校的水质是否合格,这不仅关系到我们孩子的健康,更关系的武汉游泳队的未来!

信件回复

回复部门:市体育局
回复内容:
您好,感谢您的留言,现对您投诉的问题回复如下:
    网友您好:您反映的“市少儿体校游泳池氯气超标的”事宜已收悉,经调查后现回复如下:
    一、市少儿体校有水质人员每天上午9:00,下午4:00定时测试水质,并做记录,无发生经常所谓氯气超标问题;
    二、事发8月30、31日二天,50米游泳馆因天气异常湿、闷、热,加之池内安装深为1.5米/1000平方米垫层(保证初学游泳学员安全)。由于池内深2米,有50厘米间隔,造成水流动性差,吸尘器到无法到此处吸尘,细菌繁殖量突然爆发造成水质混浊。水质人员临时投入杀菌片剂,可能产生化学反应气味,停留在空气中,加之排气扇安装在跳水池边,未能及时全部将气味排出馆内;造成有异味留存在池内。
    三、事发当天教练员反映后,学校领导高度重视,加大水质监控力度,及时购置四个大功率,排气电扇,加大空气流动速度,同时布置今年待游泳、跳水全部完成比赛任务完成后,对池、垫层进行清洗消毒,确保水质质量;准备对空气流通不到位的地方加装永久性排气循环系统;事发后及时与教练员、家长进行面对面的沟通,使家长对问题得到了全面了解和谅解。
    感谢您对我局工作的支持!
政府网站标识码:4201000003 鄂ICP备11011361号
鄂公网安备 42010202000792号
武汉市人民政府主办 武汉市互联网信息办公室、武汉市信息中心承办

武汉发布

政务微博