首页 » 武汉市政府 » 首页新闻 » 来信公示

  信息来源:  字体:【大】【中】【小】
〖打印〗 >〖关闭窗口〗

咨 询 人:是否回复: 已回复
信件名称:有高级职称驾驶员无补贴
信件内容:武汉市人力资源社会保障局:我们都市武汉公交集团职工,也持有高级驾驶员职称,为何近二年持证有二仟补贴我们俩没有,更何况我们还早取得,应补贴更高,望处理。

信件回复

回复部门:市人社局
回复内容:
您好,感谢您的留言,现对您投诉的问题回复如下:
    网友您好,感谢您的留言,现将您反映的问题回复如下:
    9月20日上午11时05分我局失业办人员致电您,了解到您2014年取得了汽车驾驶员-高级职业资格证书。根据《人力资源社会保障部、财政部关于失业保险支持参保职工提升职业技能有关问题的通知》(人社部发〔2017〕40号)和《湖北省人力资源和社会保障厅、财政厅关于印发<湖北省失业保险支持企业参保职工技能提升补贴办法>的通知》(鄂人社发〔2017〕34号)》文件规定:同时符合下列条件的职工,可申请技能提升补贴:(一)依法参加失业保险并足额缴费,累计缴纳失业保险费36个月以上(含36个月)的;(二)自2017年1月1日起取得初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)职业资格证书或职业技能等级证书的。按照上述文件规定,汪先生目前不符合技能提升补贴的申请条件,但其仍可通过取得其他不同职业(工种)的职业资格证书,申请享受此项补贴。
政府网站标识码:4201000003 鄂ICP备11011361号
鄂公网安备 42010202000792号
武汉市人民政府主办 武汉市互联网信息办公室、武汉市信息中心承办

武汉发布

政务微博